In Innenräumen: Gottesdienste und Hl. Messen im Pastoralen Raum am Heiligen Abend und Weihnachten

In diesem Jahr werden Sie sich für die Gottesdienste in Innenräumen an Heiligabend anmelden müssen. Diese Anmeldung wird teils ab dem 7. Dezember möglich sein. Weitere Informationen zu den Anmeldemöglichkeiten finden Sie HIER.

Die Orte und Zeiten der Gottesdienste in Innenräumen sind in der folgenden Übersicht zu finden:

Krippenfeiern an Heilig Abend

14.30 Uhr – Krippenfeier (Kindergartenalter) in
in Dedinghausen   der Scheune Schulte-Remmert

15.00 Uhr – Krippenfeier im Zelt
Mariä Himmelfahrt Cappel

Wortgottesdienste zum Heiligen Abend

10.15 Uhr – Wortgottesdienst im Seniorenwohnheim
St.-Annen-Rosengarten

11.00 Uhr – 14.00 Uhr – Impulse zu jeder vollen Stunde
St. Martinus Benninghausen

14.00 Uhr – 16.00 Uhr – Besuch der Kirche mit persönlichem Segen
St. Martinus Hörste

16.00 Uhr – Wortgottesdienst (drinnen und draußen)
St. Nicolai

Christmetten am Heiligen Abend und in der Hl. Nacht

16.00 Uhr – Hl. Messe zum Hl. Abend in St. Elisabeth

16.00 Uhr – Familienmesse zum Hl. Abend in  Dedinghausen (Scheune Schulte-Remmert)

16.00 Uhr – Familienchristmette in St. Martinus   Benninghausen

17.00 Uhr – Christmette Mariä Himmelfahrt Cappel im Zelt

18.00 Uhr – Christmette in St. Nicolai

18.00 Uhr – Christmette in St. Bonifatius

18.00 Uhr – Christmette in St. Pius

18.00 Uhr – Christmette in St. Josef Eickelborn

18.00 Uhr – Familienmesse zum Hl. Abend in   Dedinghausen (Scheune Schulte-Remmert)

18.00 Uhr – Hl. Messe zum Hl. Abend in St. Martinus Hörste

19.00 Uhr – Christmette in kroatischer Sprache in St. Joseph

22.00 Uhr – Christmette in St. Elisabeth

22.00 Uhr – Christmette in Dedinghausen in der Scheune   Schulte-Remmert

22.00 Uhr – Christmette in St. Dionysius Bökenförde

22.00 Uhr – Christmette in St. Martinus Hörste

22.00 Uhr – Christmette in St. Joseph

22.30 Uhr – Christmette in italienischer Sprache in St. Nicolai

24.00 UhrKeine Christmette in polnischer Sprache

1. Weihnachtstag

07.00 Uhr – Hirtenamt der Vinzentiner in St. Joseph

08.30 Uhr – Hl. Messe in der Kapelle des Dreifaltigkeits-Hospitals (nicht öffentlich)

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Antonius Rixbeck

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Severinus Esbeck

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Michael Lipperode

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Antonius v. Padua (Beckumer Str.)

09.30 Uhr – Hl. Messe in italienischer Sprache in St. Nicolai

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Clemens Hellinghausen

10.00 Uhr – Hl. Messe in St. Bonifatius

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Elisabeth

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Pius

11.30 Uhr – Hochamt in St. Nicolai

13.00 Uhr – Hl. Messe in spanischer Sprache in St. Elisabeth

14.30 Uhr – Andacht in St. Martinus Hörste

15.00 Uhr – Weihnachtslob (Vesper) der Vinzentiner in St. Joseph

15.00 Uhr – Andacht in St. Severinus Esbeck

2. Weihnachtstag

07.00 Uhr – Hl. Messe der Vinzentiner in St. Joseph

08.30 Uhr – Hl. Messe in der Kapelle des Dreifaltigkeits-Hospitals (nicht öffentlich)

09.30 Uhr – Hl. Messe in Maria Frieden Lipperbruch

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Antonius Overhagen

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Josef Eickelborn

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Dionysius Bökenförde

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Joseph

10.00 Uhr – Hl. Messe in St. Bonifatius

10.00 Uhr – Hl. Messe in St. Severinus Esbeck

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Elisabeth

11.00 Uhr – Hl. Messe in Mariä Himmelfahrt Cappel im Zelt

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Pius

11.00 Uhr –  Hl. Messe in St. Martinus Hörste

11.00 Uhr – Jugendmesse in Dedinghausen in der Scheune Schulte-Remmert

11.30 Uhr – Hochamt in St. Nicolai

19.00 Uhr – Hl. Messe in St. Nicolai

Sonntag, 27. Dezember

07.00 Uhr – Hl. Messe der Vinzentiner in St. Joseph

08.30 Uhr – Hl. Messe im Dreifaltigkeits-Hospital (nicht öffentlich)

09.00 Uhr – Wortgottesdienst in St. Michael Lipperode

09.30 Uhr – Hl. Messe in italienischer Sprache in St. Nicolai

09.30 Uhr – Wortgottesfeier Mariä Himmelfahrt Cappel im Zelt

09.30 Uhr – Hl. Messe in Maria Frieden Lipperbruch

09.30 Uhr – Hl. Messe in St. Martinus Benninghausen

10.00 Uhr – Hl. Messe St. Bonifatius

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Elisabeth

11.00 Uhr – Hl. Messe in St. Pius

11.30 Uhr – Hochamt in St. Nicolai

12.00 Uhr – Ewige Anbetung, Eröffnungsandacht mit Totengedenken in St. Severinus Esbeck

12.30 Uhr – Hl. Messe in kroatischer Sprache in St. Joseph

15.00 Uhr – Betstunde für Frauen in St. Severinus Esbeck

16.00 Uhr – Betstunde für Männer in St. Severinus Esbeck

17.00 Uhr – Stille Betstunde in St. Severinus Esbeck

18.00 Uhr – Schlussmesse mit Te Deum und sakramentalem Segen in St. Severinus Esbeck

19.00 Uhr – Hl. Messe in St. Nicolai