Gottesdienste im Pastoralen Raum bis zum 25.02.2024
(Kurzfristige Änderungen möglich)

Freitag, 16. Februar
08.00 Uhr Schulmesse · St. Elisabeth
08.10 Uhr Schulmesse · Dedinghausen
08.15 Uhr Schulgottesdienst · St. Pius
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Seniorenheim Am Burghof
17.15 Uhr Kreuzweg · St. Pius
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius

Samstag, 17. Februar
15.30 Uhr Beichte · St. Nicolai
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
17.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Lipperode
17.00 Uhr Hl. Messe · Benninghausen
17.00 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
18.30 Uhr Hl. Messe · Cappel
18.30 Uhr Hl. Messe · Bökenförde

Sonntag, 18. Februar 1. FASTENSONNTAG
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
09.30 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache · St. Nicolai
09.30 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
09.30 Uhr Hl. Messe · Hellinghausen
09.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
10.00 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
10.30 Uhr Hl. Messe · Josefshaus Lipperode
11.00 Uhr Hl. Messe Aufgebrochen, Predigten in der Fastenzeit · St. Elisabeth
11.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius
11.00 Uhr Hl. Messe · Hörste
11.30 Uhr Hochamt · St. Nicolai
12.30 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache · St. Joseph
14.30 Uhr Taufe · Esbeck
15.00 Uhr Taufe · St. Nicolai
19.00 Uhr Hl. Messe · St. NicolaiMontag, 19. Februar
17.00 Uhr Rosenkranzgebet · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.15 Uhr Bibelteilen, offener Gesprächskreis · Kapelle Vinzenzkolleg

Dienstag, 20. Februar
08.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
09.00 Uhr Hl. Messe · Cappel
09.00 Uhr Hl. Messe, anschl. Frühstück · Benninghausen
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg

Mittwoch, 21. Februar
08.00 Uhr Schulmesse · Hörste
08.30 Uhr Hl. Messe · Rixbeck
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
11.40 Uhr Fatima-Rosenkranz · St. Nicolai
12.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
15.30 Uhr Hl. Messe · Seniorenwohnheim St. Annen-Rosengarten
17.00 Uhr Anbetung und Abendgebet · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
17.30 Uhr Messfeier mit Generalsuperior P. Tomaz Mavric C.M. · Kapelle Vinzenzkolleg

Donnerstag, 22. Februar KATHEDRA PETRI
08.30 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
09.00 Uhr Rosenkranzgebet · St. Bonifatius
15.00 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
16.45 Uhr Stille Anbetung mit sakramentalem Segen · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe Kapelle im Vinzenzkolleg · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Hubertus-Kapelle Lohe
18.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital

Freitag, 23. Februar
06.00 Uhr Frühschicht, anschl. Frühstück · Kapelle Vinzenzkolleg
08.10 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
10.00 Uhr Hl. Messe mit Krankensalbung · Seniorenheim Am Burghof
15.00 Uhr Hl. Messe · AWO-Seniorenheim
17.00 Uhr Kreuzweg · Kapelle Vinzenzkolleg
17.15 Uhr Kreuzweg · St. Pius
17.30 Uhr Messfeier mit Friedensgebet · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · St. Nicolai
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · St. Joseph
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · St. Bonifatius
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · St. Elisabeth
18.00 Uhr ökumenisches Friedensgebet · Cappel
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Lipperbruch
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Lipperode
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · St. Pius
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Schlosskapelle Overhagen
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Kapelle Herringhausen
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Benninghausen
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Eickelborn
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Esbeck
18.00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet · Hörste

Samstag, 24. Februar HL. MATTHIAS
08.00 Uhr Tag der Versöhnung Erstkommunionkinder aller Gemeinden · St. Nicolai
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
17.00 Uhr Hl. Messe · Lipperode
17.00 Uhr Hl. Messe · Rixbeck
18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Cappel
18.30 Uhr Hl. Messe mitgest. von der Harfengruppe · Overhagen
18.30 Uhr Hl. Messe · Hörste

Sonntag, 25. Februar 2. FASTENSONNTAG
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
08.30 Uhr Gottesdienst der griechisch-orthodoxen Gemeinde · Cappel
09.30 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache · St. Joseph
09.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Lipperbruch
09.30 Uhr Hl. Messe · Eickelborn
09.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
10.00 Uhr Kindergottesdienst · St. Nicolai
10.00 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
11.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
11.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius
11.00 Uhr Hl. Messe · Bökenförde
11.30 Uhr Hochamt · St. Nicolai
12.30 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache · St. Joseph
14.00 Uhr Taufe · St. Elisabeth
19.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai

(Live-Stream St. Nicolai, Sonntags, 11.30 Uhr - hier klicken)
Gottesdienst-Livestream aufgrund technischer Probleme derzeit nicht erreichbar.

Wir beten für Sie / Ihre Anliegen

Bitte teilen Sie uns Ihr Anliegen per E-Mail mit: info@katholisch-in-lippstadt.de

Klassische Messintention

… in Gedenken an eine Verstorbene oder einen Verstorbenen.

Wenn Sie eine Messintention beauftragen wollen, senden Sie bitte eine E-Mail an info@katholisch-in-lippstadt.de oder rufen Sie uns an unter 02941 3399.

    • Absender (Name, Telefonnummer)
    • der/die Name/n des/der Verstorbenen
    • in der Kirche: …
    • Hl. Messe am …. (Datum)
    • Uhrzeit der Messe: …
  • Oder Sie verwenden entsprechende Briefumschläge, die Sie in den Kirchen finden und geben ihn in der Sakristei oder im Pfarrbüro ab.

Wir bitten um eine Spende von 2,50 € je Hl. Messe.