Gottesdienste im Pastoralen Raum bis zum 26.05.2024
(Kurzfristige Änderungen möglich)

Mittwoch, 22. Mai
08.00 Uhr Schulmesse · Hörste
08.30 Uhr Hl. Messe · Rixbeck
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
11.40 Uhr Fatima-Rosenkranz · St. Nicolai
12.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Seniorenwohnheim St. Annen-Rosengarten
17.00 Uhr Anbetung und Abendgebet · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Herringhausen
19.00 Uhr Maiandacht · Bökenförde
19.30 Uhr Marienstationsgang · Dedinghausen

Donnerstag, 23. Mai
08.30 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
09.00 Uhr Rosenkranzgebet · St. Bonifatius
15.00 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
16.45 Uhr Stille Anbetung mit sakramentalem Segen · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Antonius-Kapelle Eickelborn
18.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital

Freitag, 24. Mai
08.00 Uhr Schulmesse · St. Elisabeth
08.10 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Seniorenheim Am Burghof
14.30 Uhr Kindergarten (60 Jahre Jubiläum) · St. Joseph
15.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · AWO-Seniorenheim
15.00 Uhr Gottesdienst zur Verabschiedung · Lipperbruch
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius
18.00 Uhr Maiandacht · St Josef-Kirche Eickelborn

Samstag, 25. Mai
14.00 Uhr Trauung in italienischer Sprache · St. Joseph
15.00 Uhr Goldhochzeit · St. Elisabeth
15.30 Uhr Beichte · St. Nicolai
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
17.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Lipperode
17.00 Uhr Hl. Messe · Benninghausen
17.00 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
18.30 Uhr Hl. Messe · Cappel
18.30 Uhr Konzert mit dem Kammerchor · Benninghausen
18.30 Uhr Hl. Messe · Hörste

Sonntag, 26. Mai HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
09.00 Uhr Prozession und Feldmesse am Brünneken · Bökenförde
09.30 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache · St. Joseph
09.30 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
09.30 Uhr Hl. Messe · Hellinghausen
09.30 Uhr Hl. Messe, 75-jähr. Jubiläum Kolpingfamilie u. 25jähr. Bestehen Ferienlager · Kirche Eickelborn
09.30 Uhr Hl. Messe mit Feier der Goldkommunion · Esbeck
10.00 Uhr Kindergottesdienst · St. Nicolai
10.00 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
10.30 Uhr Hl. Messe im Josefshaus ·
11.00 Uhr Hl. Messe, mit Grillen nach der Messe · St. Elisabeth
11.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · St. Pius
11.30 Uhr Hochamt · St. Nicolai
12.30 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache · St. Joseph
14.30 Uhr Taufe · Esbeck
15.00 Uhr Taufe · Hörste
16.00 Uhr Taufe · Hörste
19.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai

Montag, 27. Mai
10.00 Uhr Wortgottesdienst · LWL-Pflegezentrum Eickelborn
17.00 Uhr Rosenkranzgebet · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg

Dienstag, 28. Mai
08.00 Uhr Schulgottesdienst · St. Elisabeth
08.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
09.00 Uhr Hl. Messe · Cappel
09.00 Uhr Hl. Messe · Benninghausen
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg

Mittwoch, 29. Mai
08.00 Uhr Schulgottesdienst · Hörste
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
09.00 Uhr Gottesdienst der Griechisch-Orthodoxen Gemeinde · Cappel
11.40 Uhr Fatima-Rosenkranz · St. Nicolai
12.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
15.30 Uhr Hl. Messe · Seniorenwohnheim St. Annen-Rosengarten
17.00 Uhr Anbetung und Abendgebet · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Vorabendmesse zu Fronleichnam · St. Joseph
18.30 Uhr Vorabendmesse zu Fronleichnam · Rixbeck
18.30 Uhr Hl. Messe, mitg. vom Männergesangverein Bökenförde · Bökenförde

Donnerstag, 30. Mai FRONLEICHNAM
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
08.30 Uhr Hl. Messe, anschl. Prozession · Esbeck
09.00 Uhr Hl. Messe, anschl. Prozession · St. Nicolai
09.00 Uhr Hl. Messe, anschl. Prozession u. anschl. Pfarrfest · Cappel
09.00 Uhr Fronleichnam Prozession von Eickelborn nach Lohe · Kirche Eickelborn
10.00 Uhr Prozession u. Hl. Messe (Start mit Station am Josefshaus) · Lipperbruch
11.00 Uhr Hl. Messe · Hörste

Freitag, 31. Mai
08.10 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
08.15 Uhr Schulgottesdienst · St. Pius
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
10.00 Uhr Hl. Messe · Seniorenheim Am Burghof
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius

Samstag, 01. Juni
14.00 Uhr Trauung Alexander u. Denise Lüer und Taufe · St. Nicolai
15.30 Uhr Beichte · St. Nicolai
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
17.00 Uhr Hl. Messe · Lipperode
17.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Rixbeck
18.15 Uhr Beichte in kroatischer Sprache · St. Joseph
18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Cappel
18.30 Uhr Hl. Messe · Overhagen
18.30 Uhr Hl. Messe · Hörste
19.00 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache · St. Joseph

Sonntag, 02. Juni 9. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
09.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Lipperbruch
09.30 Uhr Hl. Messe – Wallfahrt zum Lusebrink, Schmerlecke · Kirche Eickelborn
09.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
10.00 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
11.00 Uhr Ökumenischer Familiengottesdienst zum Altstadtfest · Rathausplatz
11.00 Uhr Hl. Messe, mitg. von der Harfengruppe · St. Elisabeth
11.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius
11.00 Uhr Hl. Messe · Bökenförde
11.30 Uhr Hochamt · St. Nicolai
12.30 Uhr Hl. Messe in spanischer Sprache · St. Elisabeth
14.00 Uhr Taufe · St. Bonifatius
14.30 Uhr Taufe · Esbeck
15.00 Uhr Firmfeier in italienischer Sprache · St. Nicolai
19.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai

Montag, 03. Juni
17.00 Uhr Rosenkranzgebet · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg

Dienstag, 04. Juni
08.30 Uhr Hl. Messe · Esbeck
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
09.00 Uhr Hl. Messe · Cappel
15.00 Uhr Eucharistische Anbetung · St. Elisabeth
16.00 Uhr Hl. Messe · Seniorenwohngemeinschaft am Südertor
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · Uenninghausen

Mittwoch, 05. Juni
08.00 Uhr Schulmesse · Hörste
08.30 Uhr Hl. Messe · Rixbeck
08.30 Uhr Wortgottesdienst Begegnung am Morgen · Bökenförde
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
11.40 Uhr Fatima-Rosenkranz · St. Nicolai
12.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai
15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier · Seniorenwohnheim St. Annen-Rosengarten
16.00 Uhr Wortgottesdienst Abschlussfeier der KiTa · St. Nicolai
17.00 Uhr Anbetung und Abendgebet · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Herringhausen

Donnerstag, 06. Juni
08.30 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
09.00 Uhr Rosenkranzgebet · St. Bonifatius
14.30 Uhr MS Selbsthilfegruppe ·
15.00 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
16.45 Uhr Stille Anbetung mit sakramentalem Segen · Kapelle Vinzenzkolleg
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Antonius-Kapelle Eickelborn
18.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital

Freitag, 07. Juni HEILIGSTES HERZ JESU
08.10 Uhr Hl. Messe · Dedinghausen
08.30 Uhr Krankenkommunion · Hörste
09.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier · Seniorenheim Am Burghof
14.00 Uhr Trauung · Dedinghausen
17.30 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
18.00 Uhr Hl. Messe · St. Pius
18.00 Uhr Hl. Messe Herz-Jesu-Freitag · Hörste

Samstag, 08. Juni
11.30 Uhr Taufe der Griechisch-Orthodoxen Gemeinde · Cappel
14.00 Uhr Kult(o)ur durch den Pastoralen Raum · Cappel
14.00 Uhr Trauung · Bökenförde
15.30 Uhr Beichte · St. Nicolai
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Joseph
17.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
17.00 Uhr Hl. Messe · Lipperode
17.00 Uhr Hl. Messe, anl. des 200jähr. Glockenjubiläums · Benninghausen
17.45 Uhr Abschlusskonzert Kult(o)ur durch den PR Lippstadt · Rixbeck
18.30 Uhr Hl. Messe · Cappel
18.30 Uhr Hl. Messe · Bökenförde

Sonntag, 09. Juni 10. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Hl. Messe · Kapelle Vinzenzkolleg
08.30 Uhr Hl. Messe, mitg. vom Chor an St. Elisabeth · Kapelle Dreifaltigkeits-Hospital
09.00 Uhr Gottesdienst der Griechisch-Orthodoxen Gemeinde · Cappel
09.30 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache · St. Nicolai
09.30 Uhr Hl. Messe · Evangelisches Krankenhaus
09.30 Uhr Hl. Messe · Lipperbruch
09.30 Uhr Hl. Messe · Hellinghausen
09.30 Uhr Hl. Messe, mitgestaltet vom Jugendchor · Esbeck
10.00 Uhr Hl. Messe · St. Bonifatius
10.30 Uhr Hl. Messe · Lipperode im Josefshaus
11.00 Uhr Hl. Messe · St. Elisabeth
11.00 Uhr Hl. Messe, mitg. von der Veeh-Harfen Gruppe · St. Pius
11.00 Uhr Hl. Messe · Hörste
11.30 Uhr Hochamt · St. Nicolai
12.30 Uhr Hl. Messe in kroatischer Sprache · St. Joseph
14.30 Uhr Taufe · Esbeck
15.00 Uhr Taufe · Overhagen
19.00 Uhr Hl. Messe · St. Nicolai

(Live-Stream St. Nicolai, Sonntags, 11.30 Uhr - hier klicken)

Wir beten für Sie / Ihre Anliegen

Bitte teilen Sie uns Ihr Anliegen per E-Mail mit: info@katholisch-in-lippstadt.de

Klassische Messintention

… in Gedenken an eine Verstorbene oder einen Verstorbenen.

Wenn Sie eine Messintention beauftragen wollen, senden Sie bitte eine E-Mail an info@katholisch-in-lippstadt.de oder rufen Sie uns an unter 02941 3399.

    • Absender (Name, Telefonnummer)
    • der/die Name/n des/der Verstorbenen
    • in der Kirche: …
    • Hl. Messe am …. (Datum)
    • Uhrzeit der Messe: …
  • Oder Sie verwenden entsprechende Briefumschläge, die Sie in den Kirchen finden und geben ihn in der Sakristei oder im Pfarrbüro ab.

Wir bitten um eine Spende von 2,50 € je Hl. Messe.